воскресенье, 29 августа 2010 г.

Продавец шляп. Индийская сказка.

Из этой замечательной книжки когда-то мы с K-lariss уже публиковали сказку "Синее пальтишко". Отличный рассказ о том, как умелая портниха шила все новые и новые вещи из одного и того же синенького пальтишка для маленького мальчика. Сегодня, в честь фестиваля обезьянок в коллективном блоге "Друзья БабочкиЯночки", я перескажу ещё одну подходящую для нас сказку из этой книжки с чудесным названием "Дерево сказок".

"Обезьяны и продавец шляп"


1.

Много много лет назад жил в Индии продавец шляп. Он толкал свою тележку  по тропинкам в джунглях. Что же было у него в этой тележке? Разумеется шляпы! самые разные: цилиндры, шапокляки, каскетки, кепки, фуражки, вязаные шапочки с помпонами, шляпы для мужчин и шляпки для женщин. Все они лежали в тележке, готовые к продаже.

2.

Но на тропинке была яма.  Колесо тележки попало в яму, тележка перевернулась и все шляпы рассыпались в разных направлениях.

3.

На деревьях в джунглях жили сотни обезьян. Увидев рассыпанные по земле шляпы, обезьяны приблизились, спустились на землю, каждая схватила шляпу и одела ее себе на голову.

Не успел продавец шляп слова произнести, как все цилиндры, шапокляки, каскетки, кепки, фуражки, вязаные шапочки с помпонами, шляпы для мужчин и шляпки для женщин красовались на головах обезьян.

4.

Поднял продавец шляп глаза на деревья: на каждой ветке сидела обезьяна в шляпе. Ах, как он рассердился! Поднял руки ко рту и закричал: "Верните мне мои шляпы!"

Но! Что обезьяна видит, то она и повторяет. Все обезьяны приблизили лапки ко рту и закричали ему в ответ.

5.

Ах, как продавец рассердился! Он схватил палку и, размахивая ей над головой, закричал: "Верните мне мои шляпы или вам будет много проблем!"

Но! Что обезьяна видит, то она и повторяет. Все обезьяны отломали прутики от веток, на которых сидели, и замахали ему в ответ.

6.

Ах, как возмутился продавец шляп! Он затопал по земле ногами и закричал: "Верните мне мои шляпы или будут у вас проблемы!"

Но! Что обезьяна видит, то она и повторяет. Все обезьяны спрыгнули с деревьев и затопали ногами по земле.

7.

Человек совсем расстроился так, что горько заплакал: "Ой, мои дорогие шляпы, как же мне вернуть вас обратно?!"

Но! Что обезьяна видит, то она и повторяет. Все обезьяны заплакали ему в ответ.

8.

В отчаянии стащил человек шляпу со своей головы и кинул ее об землю. "Всё! Хватит! Не буду больше продавать шляпы, найду себе другую работу!" Он вытащил колесо тележки из ямки и покатил ее по тропинке между деревьев.

Но! Что обезьяна видит, то она и повторяет. Все обезьяны сорвали шляпы с голов и бросили их на землю.

9.

Увидал это человек, вернулся обратно, собрал все шляпы обратно в тележку : цилиндры, шапокляки, каскетки, кепки, фуражки, вязаные шапочки с помпонами, шляпы для мужчин и шляпки для женщин.

С новыми силами взялся продавец шляп за ручки тележки и покатил ее в сторону рынка.
**************
Вот вы и познакомились с профессией разъездного продавца. Такие продавцы переезжали из деревни в деревню и продавали со своих тележек товар, нужный крестьянам и горожанам. Они приходили в каждый город и село в дни ярмарок на рыночную площадь и громко кричали, расхваливая свой товар.
До следующей сказки, дорогие читатели.

Ваша БабочкаЯночка.
Лариса КлепачеваСоветы и подсказки от K-lariss.

Замечательная сказка!
Если Вы хотите узнать про разные фасоны шляп поподробнее, советую прочитать книжку "Дело в шляпе» Натальи Кончаловской.

В блоге «О шитье…» вас ждут подробные мастер-классы по пошиву
Шапочка -колпачок для Красной шапочки
Колпачок для волшебника

2 комментария:

  1. Спасибо!

    Прелестная такая сказка. Что поделать, до сих пор люблю сказки! ;)

    Света

    ОтветитьУдалить
  2. БабочкаЯночка30 августа 2010 г. в 15:17

    Да, сказка мудрая, есть изюминка. Хочу завтра ещё одну красивую про обезьянку и одежду опубликовать. Приходите почитать.

    ОтветитьУдалить

Предыдущие сообщения




Архив блога