суббота, 1 мая 2010 г.

Жива ли самодельная кукла?

Несколько дней назад я задавалась вопросом "Нужна ли сегодня самодельная кукла?". Жива ли народная традиция?

Да, не только жива, но и очень активно распространяется по интернету. Современные мамы своим маленьким ребятишкам шьют и зверюшек и куколок. И не только для своих детей. но и на подарки в конкурсах и розыгрышах. Вот эта замечательная - пример такого подарка. О ней рассказывает Екатерина в своем блоге "Отчаянная мама-домохозяйка" - пройдите по ссылке и прочитайте условия.

[Image]

А ещё я приглядела народную обрядовую куколку исключительно интересную. Она называется "Вепская куколка"
Из старых вещей женщины (делала из обрезков новойткани:)) без использования ножниц и иглы делали «вепсскую куклу», чтобы жизнь ребенка была «не резаная и не колотая». Куклу до рождения малыша клали в колыбельку, чтобы согреть ее. После рождения она висела над ребенком, охраняя его от порчи. Кукла, которая сопровождала ребенка с самого детства и до тех пор, пока не "уходила", т.е. не рвалась, портилась. Это "вепсская кукла".




Вариант, который мы видим,  выполнила автор коллективного блога "Друзья БабочкиЯночки"  Татьяна Темралеева -tatkatem  в ее статье "Дамские штучки" вы можете прочитать продолжение.

Мы, в своем блоге "Сказки БабочкиЯночки" ещё ни раз вернемся к этой теме. Потому, что она очень созвучна нашему желанию рассказывать о моде и ремеслах.

С огромным удовольствием гуляла по дружественным блогам, смотрела картинки и писала для вас это сообщение БабочкаЯночка. Как только вернется из небольшого отпуска наша прекрасная классная K-lariss, мы сможем прочитать более профессиональную информацию о народных, обрядовых куклах. Приходите, будет интересно.





Close




1 комментарий:

Предыдущие сообщения




Архив блога