понедельник, 19 апреля 2010 г.

Авторская и народная потешки про портных. Ёж-портной.

Интересные стихи из цикла "Сказки Матушки Гусыни", посвященные ремёслам, мы уже публиковали в своём блог "Сказки БабочкиЯночки". Сегодня. очередная прекрасная находка - авторское стихотворение А. Бродского "Ёж-портной". В этой книжке такие замечательные иллюстрации, что несмотря на низкое качество бумаги, а из-за этого и очень тёмный фон картинки, я посчитала возможным поместить копию странички со стихами. По лёгкому клику мышки картинка увеличивается и хорошо читается.
Мы видим инструменты мастера-портного, которыми снабжена его лесная мастерская: булавки, иголки, ножницы, сантиметровая лента и деревянная линейка-метр, "вешалки-плечики", катушки с нитками.
Ёж отличный мастер - он умеет шить даже костюмы, а это очень сложное изделие. Вероятно мастер много учился и имеет большой опыт работы. Костюмы он шьёт по индивидуальному заказу. Несомненно, каждому своему клиенту ёж разрабатывает модель в соответствии с его фигурой и строит выкройки и чертит лекала. Потом кроит, смётывает, примеряет, строчит все нужные швы, гладит готовые брюки и пиджаки. Ах, как это интересно и красиво!
Заказы на пошив костюмов портной принимает шесть дней в неделю, а в седьмой день - у него выходной.
Кроме авторского стихотворения на страничке есть народная потешка-скороговорка. Из неё мы узнаем, что колпак можно не только сшить, но и связать. Советую мамам разучивать с детьми дошкольниками скороговорки.
Вот у нас и получился интересный рассказ про ремесло портного. Следующий раз мы вам расскажем целую иллюстрированную историю как сшить платья для мамы, дочки и куклы! Приходите, будет интересно!

Ваша БабочкаЯночка.

Потешка — песенка-приговорка, сопутствующая игре с пальцами, руками и ногами ребенка. Потешки, как и пестушки, сопровождают развитие детей.

2 комментария:

  1. [...] внимательно, у неё есть все инструменты, как и у «Ежа-портного» из моего предыдущего [...]

    ОтветитьУдалить
  2. [...] ремёсла и...Ремесло Портниха. Рассказ и раскраски на Авторская и народная потешки про портных. Ёж-портнойРемесло Портниха. Рассказ и раскраски на Шарманщик, [...]

    ОтветитьУдалить

Предыдущие сообщения




Архив блога