вторник, 6 апреля 2010 г.

Логическая игра "О ремеслах".

Вы не знаете, как начать рассказывать ребенку  о важных жизненных вещах?
Предлагаю мамам сделать самим увлекательную логическую игру на тему о ремеслах и профессиях.

Вот для примера первая картинка. На ней изображена Портниха и её рабочие инструменты: ножницы, сантиметровая лента, булавки, иголки.  Побеседовать с детьми можно о названии профессии, об инструментах и материалах - нитки, ткани,  о швейной машинке, которая есть в каждом доме.
Советы и подсказки от K-lariss
Лариса КлепачеваШвейная машинка - это настоящее чудо техники. Ну разве не удивительно, что машина так ловко и быстро переплетает две нитки внутри ткани? А вы когда-нибудь слышали, что говорит швейная машина? Нет? Тогда, приглашаю вас прочитать "Рассказ швейной машины" из которого вы узнаете мно-о-го интересного.

Для начинающих портных полезной будет статья о главном инструмента портного  - портновских ножницах, а для детей загадки про иголку и ножницы.

Картинка увеличивается по "клику". Можно распечатать. А как из этого сделать игру?



Рассказать ребенку о профессии повара очень просто. Или нет? Попробуйте, возможно эти картинки вам помогут, дадут ориентир с чего начать, а дальше вас не остановишь!!!
Особо обратите внимание на одежду представителя этой профессии: белый колпак и белый халат.

Советы и подсказки от K-lariss


Лариса КлепачеваБелый цвет для одежды повара выбран не случайно. Это цвет чистоты и аккуратности.  В одежде белого цвета повар просто обязан быть аккуратным!

Обязательным атрибутом повара является салфетка и часто - фартук.

Других советов пока не даю: тема лёгкая.

Преступаем к изготовлению игры. Распечатайте все картинки, наклейте на картон  и разрежьте их по пунктирным линиям. Советую не вырезать "шипы", а просто резать по окружности:


Игра готова. Правила просты: смешайте все угловые элементы, в центр стола положите круглые серединки. Попросите ребенка правильно рассортировать инструменты и материалы к каждой профессии.
Расскажите вы мне, как всё прошло. Вдруг кому-то из мам пригодится ваш опыт. Или бабушкам.

Заранее спасибо. Ваша БабочкаЯночка.

4 комментария:

  1. [...] БабочкаЯночка Инструменты и рабочий инвентарь важны людям всех профессий. Рассказанные ранее истории, хочу дополнить таким [...]

    ОтветитьУдалить
  2. [...] Кроме того, что наш Бравый Баранчик Барни работает автомехаником, он любит морские путешествия и приключения. У него [...]

    ОтветитьУдалить
  3. Яна,добрый день.
    Не перестаю Вами восхищаться - когда Вы все успеваете!
    Очень нужное лото. Уже распечатываю для использования в школе и на индивидуальных занятиях.
    Спасибо огромное.

    ОтветитьУдалить

Предыдущие сообщения




Архив блога